История надгробных памятников

Сложно сказать, когда и где впервые появилась традиция устанавливать надгробные памятники. Известно, что стремление увековечить память об умершем человеке было характерно для наших предков еще тысячелетия назад. Как правило, подобных знаков внимания удостаивались известные или знатные люди.

Первые надгробные сооружения появились много тысяч лет назад. К одним из первых можно отнести сооружения подобного рода из Египта. В древности в различных вероучениях считалось, что без этого атрибута усопший не обретет покоя и будет обречен на вечное скитание. В качестве первых надгробных памятников использовались большие камни – менгиры.

Менгир – это природный камень больших размеров, обработанный ручным способом использовавшийся при создании идолов, ритуальных ограждений, символов центра. Первые такие конструкции появились в четвертом или пятом тысячелетии до нашей эры. Самые большие менгиры достигают 19 метров в высоту и веса в 290 тонн.

В античной Греции надгробием служили каменные плиты, так называемые стелы. Стела – это вертикально установленный столб (обработанная каменная плита).

В связи с приходом христианства в Киевскую Русь, все чаще начали появляться надгробия, выполненные или с рисунком креста или в форме креста. В то время простые люди не могли позволить себе дорогие каменные памятники, на замену им приходили простые деревянные кресты. Для более долгого сохранения креста его покрывают специальным водозащитным составом, а основание креста, которое устанавливается в грунт, бетонируют как для повышения устойчивости конструкции, так и для защиты от влаги.

В средние века довольно популярными стали памятники-церкви или фамильные склепы. В данных сооружениях могли быть похоронены целые династии одной и той же семьи и можно только удивляться тому, как массивны, прекрасны и величественны были подобные сооружения.

В наше время для производства надгробий используются разные материалы - обычно, это различные виды камня (гранит, мрамор, некоторые виды искусственного камня), металла (бронза и ее сплавы, также нержавеющая сталь), дерева (обычно деревянные кресты устанавливаются сразу после погребения и служат надгробием до момента установки каменного или металлического памятника).

Надгробие прошло долгий путь от плохо отесанных ручным способом камней – менгиров и до современных памятников, производимых с использованием шаблонного производства. Но, как и многие тысячи лет назад, надгробие остается главным символом для увековечения памяти ушедшего из жизни человека и в современном мире.

позвонить